История появления пистолета CZ-75SP
Пистолет CZ-75 был разработан чешскими конструкторами братьями Коуцки. Так как развитие оружейного дела в Европе предполагает создание только востребованных на рынке образцов вооружения, новый чешский пистолет создавался с особой тщательностью. Новый пистолет должен был стать заменой крупногабаритных пистолетов, которые в те годы повсеместно использовали спецслужбы и правоохранительные органы всего мира.
В отличие от других стран соцлагеря, которые слепо копировали советское оружие, Чехии удалось сохранить свои многовековые традиции производства качественного стрелкового оружия. Именно по этой причине оружие, произведённое в ЧССР, пользовалось спросом в Европе и США. Новый пистолет, массовый выпуск которого был начат в 1977 году, был разработан под патрон 9х19 «Парабеллум», именно по этой причине он не был принят на вооружение армии ЧССР.
Первый официальный показ CZ-75 прошёл в Мадриде в 1976 году. Новой модели от знаменитого чешского производителя удалось привлечь внимание общественности, поэтому уже через год началось его массовое производство. В первые годы производства, был налажен устойчивый экспорт в целый ряд европейских стран.
Вскоре после выпуска, пистолет был выпущен в усиленной модификации, рассчитанной на применение более мощных патронов, а потом линейку пистолетов пополнили и другие модели. Чешские оружейники, несмотря на тяжёлое для страны время, не пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали слепо копировать советское оружие. Благодаря их героическим усилиям, чешская оружейная школа смогла выжить и теперь радует своих поклонников по всему миру качественными моделями стрелкового оружия.
Модификации
Пистолет CZ активно эксплуатируется военными и подразделениями силовых структур. Кроме этого его применяют для обучения и спортивно тренировочной стрельбы.
Эта популярность объясняется наличием модификаций чешского оружия:
- CZ-75B
- CZ-75BD, где D означает замену рычажкового предохранителя на декокер
- CZ-85, модель на которой предохранитель и рычажок затворного механизма имеется с обеих сторон. Такая конструкция позволяет вести огонь с двух рук
- CZ 75 Kadet, пистолет под мелкоколиберный патрон 5,6*15,6 мм
- CZ 75 FA, модификация производимая с 1992 г. Отличается удлинённым стволом 150 мм и автоматической стрельбой очередью со скоростью около 1 000 в минуту ранее не применяющейся на данной модели
- CZ 75 P-01 – стандартная модификация с устанавливающейся рамкой из сплава алюминия
- CZ 75 p 07- пневматический вариант, производящийся в Дании
- CZ 75 Standard IPSC оружие, использующееся для выполнения тренировочной стрельбы
Кроме распространённых пневматических моделей CZ Shadow 2 и других модификаций, включая CZ 75 p 07 и CZ 75 Standard IPSC, существуют единичные образцы, выпуск которых приурочен к некоторым мировым событиям.
Например, револьвер Чизет, с маркировкой DW 75 под боевой патрон был произведён к юбилею независимости Чехословакии, было выпущено не более 100 экземпляров. В дальнейшем они подарены крупнейшим политическим деятелям того времени.
Особенности устройства CZ-75
Уникальный чешский пистолет имеет следующие особенности конструкции, которые обеспечили ему популярность у спецслужб всего мира:
- Конструкторы пошли на большой риск, разрабатывая в 1975 году пистолет под патрон калибра 9х19 «Парабеллум», который в те годы даже не был принят на вооружение чешской армии. Как показало время, это решение оказалось весьма дальновидным;
- Двухрядный магазин коробчатого типа вмещает в себя 15 патронов. Это внушительный показатель для оружия данного класса;
- Хотя в мире набирали популярность пистолеты, сделанные из термостойкого пластика, чешские конструкторы решили не отходить от традиций. Их пистолет получил корпус из качественной высокоуглеродной стали. Так как сталь данной марки имеет свойство ржаветь, у корпуса качественное воронение. Кроме того, имеются хромированные и никелированные модели. Для США изготавливаются CZ-75 с корпусом из нержавеющей стали;
- Несмотря на высокое качество серийных пистолетов, их цена относит это оружие к бюджетному ценовому сегменту.
Первая модель, которая была представлена на выставке 1976 года в Мадриде, немного отличалась от современных вариантов CZ-75. Она имела гладкое покрытие спусковой скобы и зауженные передние части затвора.
В настоящее время «Чешска Зброевка» выпускает подарочные варианты CZ-75. Они отличаются следующими особенностями:
- Затвор и рама пистолета имеют красивую гравировку, выполненную вручную;
- Пластиковые накладки рукояти заменены на ореховые;
- Некоторые внешние органы управления имеют качественную позолоту.
Кроме подарочного, имеется ещё и специализированный армейский вариант. Он также имеет ореховые накладки рукояти, а его курок имеет скруглённую головку.
Автоматика, УСМ и остальные устройства CZ-75
Как и большинство современных пистолетов, CZ-75 работает за счёт автоматики, в основе которой лежит принцип отдачи при коротком ходе ствола. Казённая часть ствола запирает канал, боевые выступы расположены в верхней части ствола прямо перед патронником.
Поверхность затвора-кожуха имеет специальные пазы, предназначенные для боевых выступов. Затвор-кожух двигается по специальным направляющим, которые располагаются внутри рамы. Данная система давно зарекомендовала себя надёжностью, а в исполнении чешских оружейников она отлично работает без всяких дополнительных доводок.
Ударно-спусковой механизм двойного действия выполнен по курковому типу. Курок можно взвести на предохранительный взвод. Для того, чтобы упростить обслуживание CZ-75, чешские конструкторы расположили ударно-спусковой механизм в отдельном блоке, откуда его можно легко извлечь.
Ударник инерционного типа, а выбрасыватель с открытым расположением может одновременно служить индикатором проверки наличия боеприпаса в патроннике.
Предохранитель на чешском пистолете соответствует мировым нормам и обеспечивает полную безопасность для владельца. Он блокирует не только затвор-кожух, но и шептало. Для того, чтобы активировать предохранитель, нужно повернуть рычажок, который находится на левой стороне рамы над самой рукояткой. На этой же стороне находится рычаг затворной задержки и защёлка магазина.
В качестве прицельных приспособлений установлены классические для автоматических пистолетов нерегулируемая мушка и целик. Целик, который зафиксирован в классической позиции «ласточкин хвост», можно регулировать, внося боковые поправки.
Точность стрельбы из пистолета CZ-75 обусловлена применением механизма Шарля Петера. Этот механизм обеспечивает движение затвора-кожуха по специальным направляющим, которые находятся внутри рамы. Такая система обеспечивает движение затвора без люфтов, именно это и обеспечивает точность при стрельбе.
Конструкция [ править | править код ]
Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казённой части ствола. Два боевых выступа, находящихся на внешней верхней стороне ствола перед патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казённой части ствола с осью затворной задержки. Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы. Ударно-спусковой механизм, куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Отличительной особенностью является то, что УСМ собран в отдельный блок, что значительно облегчает уход за оружием. Модель CZ 75 B снабжена автоматическим предохранителем ударника, который блокирует ударник пока ход спускового крючка не будет полностью пройден при нажатии. Усилие спуска в режиме самовзвода — 5,5 кг, с предварительно взведённым курком — от 2 до 2,9 кг. Ударник инерционного типа. Открыто расположенный выбрасыватель служит также указателем наличия патрона в патроннике.
Пистолет снабжён флажковым предохранителем, блокирующим при включении шептало и затвор-кожух. Рычаг предохранителя находится над рукояткой, с левой стороны рамы. На левой стороне также размещаются рычаг затворной задержки и защёлка магазина, расположенная в основании спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из нерегулируемой мушки и целика, закреплённого в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Оружие имеет высокую точность стрельбы за счет практически безлюфтового движения затвора-кожуха, так как здесь используется конструкция Шарля Петера — перемещение затвора-кожуха не по внешним, а по внутренним направляющим рамы. При этом направляющие пазы выполнены по всей длине рамы, что и делает движение стабильным. Магазин имеет двухрядное расположение патронов. Вместимость магазина оригинального CZ 75 составляет 15 патронов. Ёмкость магазина выпускающегося в настоящее время CZ 75 B составляет 16 патронов.
Работа механизма после выстрела
После выстрела движение в крайнее заднее положение начинают ствол и затвор под воздействием пороховых газов. В этот момент происходит выталкивание гильзы из запертого затвором патронника.
Казённая часть орудия снижается из-за движения ствола и затвора. Ствол выходит из сцепления с затвором и прекращает своё движение.
Затворный кожух заканчивает процесс выбрасывания гильзы стрелянного патрона и взводит курок. После этого возвратная пружина оказывает влияние на кожух, начинается его движение в обратную сторону. Во время движения в первоначальное положение происходит досылания нового боеприпасы в патронник.
Когда кожух возвращается на исходное место, казённая часть орудия поднимается обратно. После этого ствол и затвор снова сцепляются, чтобы повторить цикл.
Достоинства и недостатки пистолета CZ 75/85
Большинство комментаторов характеризуют пистолет как удобный и надёжный. Большая дульная энергия в сочетании с длинной прицельной линией обеспечивают высокую точность стрельбы при высокой пробивной способности пули. Пистолет хорошо удерживается в руке и из него удобно стрелять навскидку. Хорошая балансировка и значительная масса обеспечивают приемлемую отдачу и облегчают управление оружием. Модификация CZ-85 имеет двухсторонние органы управления, позволяющие удобно стрелять как с правой, так и с левой руки. Отмечается очень высокое качество изготовления.
Для постоянного скрытого ношения CZ-75 имеет слишком большую массу и габариты (общий недостаток всех пистолетов такого класса при использовании в качестве оружия постоянного ношения). Кроме того, острая спица курка при ношении под одеждой может зацепляться при извлечении пистолета (впрочем, у ряда модификаций спица заменена круглой ребристой головкой). Мощная боевая пружина делает физически трудным плавное снятие курка с боевого взвода, а также затрудняют его взведение большим пальцем руки, удерживающей оружие. Сочетание мощной возвратной пружины с небольшой площадью насечки на затворе требуют приложения заметных усилий при взведении затвора. У некоторых комментаторов вызывает нарекание то, что магазин в рукоятке поджимается плоской пружиной и при нажатии кнопки фиксатора не выталкивается/выпадает, а требует извлечения рукой с приложением некоторого, пусть небольшого, усилия. Ударно-спусковой механизм CZ 75 отличается излишне большим свободным ходом спускового крючка в режиме одинарного действия.
Сборка и разборка пистолета CZ 75/85
Неполная разборка:
0. Перед разборкой вынимаете магазин и убеждаетесь что нет патрона в патроннике!
1. Ставите курок на полувзвод
2. Отводите затвор назад до совпадения рисок на левой стороне затвора и вынимаете затворную задержку (проще всего держать затвор в оттянутом положении указательным пальцем левой руки за затвор и большим за скобу, правой стороной затвора надавить на твердую поверхность, затем правой рукой вынуть задержку)
3. Снимаете затвор движением вперед
4. Вынимаете возвратную пружину
5. Вынимаете ствол.
Сборка производится в обратном порядке.
В каких странах используется?
Большое количество положительных отзывов, высокая эффективность, надёжность и большой запас рабочего ресурса — лишь небольшая часть причин, по которым чешское детище получило большое распространение:
- Грузия — используется национальной армией;
- Египет — партия на 80 тысяч экземпляров поступила в распоряжение правоохранительных органов в 2014 году;
- Казахстан — используется специальными силовыми подразделениями, является подарочным орудием;
- Киргизия — подарочный пистолет за заслуги перед отечеством;
- Литва — используется военнослужащими;
- Польша — состоит на вооружении у полиции;
- Россия — используется сотрудниками Прокуратуры РФ и Министерства юстиций РФ, в 2011 году был причислен к списку подарочного оружия за заслуги перед страной;
- Словакия — используется отрядами специального назначения полиции;
- Словения — используется полицейскими;
- США — используется полицейскими штабами нескольких штатов, состоит на вооружение у группы «Дельта»;
- Таиланд — стоит на вооружении отрядов экстренного реагирования армии;
- Турция — закуплены крупные партии для местной полиции;
- Украина — оснащается подразделение специального назначения «Кобра»;
- Чехия — стоит на вооружении полиции.
Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical
Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical
В настоящее время, в условиях следования переменчивым тенденциям рынка, всевозможным новым направлениям, производители пистолетов стремятся не отстать от оружейной моды и вынуждены постоянно искать способы покорения покупателей новой продукцией. Новейшие модели личного короткоствольного оружия безусловно отличаются весьма высоким совершенством конструкции, боевыми и эксплуатационными качествами. Однако гонка за спросом и модой не всегда приводит к совершенству. Разумеется, идеала во всем достичь практически не реально, можно лишь максимально к нему приблизиться, иногда жертвуя какими-либо второстепенными качествами оружия ради основного результата, главной цели. Примеров множество. Высококачественные, максимально надежные, удобные, точные и современные немецкие пистолеты компании Heckler und Koch стоят достаточно дорого. То же относится и к знаменитой швейцарской компании Sig Sauer. Сверх надежное и практичное оружие Glock не отличается красивым дизайном. Только немногим, иногда малоизвестным и не столь крупным предприятиям удается добиться наилучшего сочетания надежности, точности, огневой мощи, оптимальных габаритов, безопасности, удобства, простоты, модульности, большого ресурса и приемлемой стоимости.
Разумеется и в таких моделях есть свои недостатки, но их роль минимизируется за счет сочетания преимуществ. К этому стремятся многие, в том числе и Ceska Zbrojovka. Сегодня практически все производители пистолетов выпускают модели с полимерными рамами, при чем либо это все новейшие образцы, либо основа модельного ряда. На современном рынке личного оружия найдется немного новых моделей пистолетов со стальными рамами, а еще сложнее, соответствующие новейшим требованиям к этому виду оружия. Как правило, в таких моделях некоторые из этих требований не выполняются в пользу более важных, для серьезного боевого оружия, качеств. Однако такая ситуация не означает невозможность подобрать себе действительно хороший и современный боевой пистолет со стальной рамой, который спустя десятилетия и десятки тысяч выстрелов будет вам служить, в отличие от вышедших из моды моделей типа купил-настрелялся-продал. Чешская оружейная компания Ceska Zbrojovka, основанная еще в 1936 году, производит в настоящее время отличные боевые пистолеты со стальными рамами для спортивной стрельбы, самообороны, правоохранительных служб и вооруженных сил.
Среди современных чешских пистолетов, производящихся серийно, модель 75 SP-01 Tactical является одной из лучших и самых востребованных на гражданском рынке оружия, как в Европе, так и в США. Это полноразмерный пистолет, изначально разработанный для правоохранительных служб и вооруженных сил, но более всего подходящий для спортивной стрельбы и самообороны. Оружие имеет эргономичный дизайн, без острых углов и сильно выступающих деталей, с очень удобной рукояткой. Основа конструкции пистолета – система запирания канала ствола. В пистолетах под мощные патроны сегодня используются в основном три конструкции запирания – со снижающимся стволом, с поворотным стволом и запирание боевой личинкой при прямолинейном движении ствола. Наиболее простыми являются первые два. Из них запирание снижением казенной части ствола, изобретенное великим оружейником Джоном Браунингом, самое распространенное. Эта схема использовалась в таких легендарных боевых пистолетах как Colt M1911 и FN Browning High Power, в советском пистолете Токарева – знаменитом ТТ, а так же в современных моделях компаний Heckler und Koch, Sig Sauer, Walther, Glock, Smith & Wesson, Kahr и Springfield Armory. Надежность данной системы проверена в самых тяжелых условиях эксплуатации, в боях обеих мировых воин, во множестве локальных вооруженных конфликтов, в полиции и спецподразделениях. К тому же эта система проста и не дорога в производстве, что снижает конечную стоимость оружия.
CZ 75 SP-01 Tactical
Автоматика пистолетов CZ, и модели 75 SP-01 Tactical, работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Два боевых выступа, находящихся на внешней верхней стороне ствола перед патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки. Затвор-кожух, помимо обычной насечки на боковых поверхностях его задней части, имеет переднюю насечку, благодаря которой существенно облегчается манипулирование им во время заряжания и перезарядки оружия. Прочная стальная рама обладает высоким эксплуатационным ресурсом и прочностью. Благодаря внутренним направляющим, идущим по всей длине рамы, сведен к минимуму люфт затвора-кожуха, что повышает точность стрельбы. Высокое расположение направляющих над рукояткой защищает руку стрелка от движущегося затвора-кожуха во время выстрела. Внутренние направляющие, впервые примененные Шарлем Петтером, были использованы в знаменитом своей точностью швейцарском пистолете SIG P210.
В передней части рамы находятся модифицированные пазы Picatinny MIL-STD-1913 для крепления дополнительных приспособлений. На оружие могут устанавливаться любые современные тактические фонари и лазерные целеуказатели со стандартными крепежными элементами. Конечно, для людей, приобретающих пистолет в целях спортивной стрельбы или самообороны, это по большей части не нужно. Но во многих спецподразделениях табельные пистолеты используются совместно с тактическими фонарями. Передняя поверхность спусковой скобы имеет насечку, а габариты скобы допускают стрельбу в перчатках. Поверхности обработаны черным матовым антикоррозийным покрытием, устойчивым к истиранию и царапинам. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, с предохранительным взводом курка. В пистолетах CZ УСМ находится в отдельном, быстросъемном блоке. Такое решение впервые было использовано талантливым русским конструктором-оружейником Ф. В. Токаревым в своем пистолете ТТ. Объединение деталей УСМ в блок позволяет удобнее и быстрее производить разборку и чистку, минимизируя риск утери мелких деталей. Ход спускового крючка плавный и достаточно легкий.
Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника, удерживающего его от контакта бойка с капсюлем патрона до момента полного прохождения хода спускового крючка. Данный предохранитель защищает от случайного выстрела при падении с большой высоты на твердую поверхность, что было доказано серией испытаний. Ударник инерционного типа, используемый в этом пистолете и других моделях CZ, так же повышает безопасность в обращении с оружием, защищая от случайного выстрела. Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical снабжен устройством безопасного спуска курка с боевого взвода, рычаги которого находятся по обеим сторонам рамы. Помимо обеспечения безопасности, эта система существенно упрощает обращение с пистолетом. Рычаги безопасного спуска курка совместно с автоматическим предохранителем ударника и ударником инерционного типа заменяют управляемый вручную флажковый предохранитель.
Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical
Для стрелков с высоким уровнем подготовки и отработанными навыками обращения со своим пистолетом флажковый предохранитель не проблема. Но, как свидетельствует практика, владельцы не так хорошо владеющие этими навыками, в экстремальной ситуации иногда просто забывают выключить предохранитель, либо даже место его расположения. По этому большинство современных боевых пистолетов выпускаются с автоматическими предохранителями и рычагами безопасного спуска курка или ударника. Для владельцев, предпочитающих флажковый предохранитель, выпускается соответствующий вариант CZ 75 SP-01 с двухсторонним расположением рычагов. Открыто расположенный выбрасыватель может так же указывать на наличие патрона в патроннике, что дает возможность определить заряжено ли оружие, как визуально, так и на ощупь. Рычаг затворной задержки, размещенный на левой стороне рамы, очень удобен в обращении благодаря удачному расположению и крупной насечке. Прицельные приспособления, выполненные крупными и широкими, закрепленные в пазах типа «ласточкин хвост», с возможностью введения боковых поправок, имеют светящиеся в темноте тритиевые вставки. Защелка магазина размещена в основании спусковой скобы, на левой стороне рамы. Магазин с двухрядным расположением вмещает 18 патронов, но могут использоваться стандартные магазины на 16 патронов. Резиновые щечки рукоятки имеют перекрестную ромбовидную насечку, но могут устанавливаться и щечки из орехового дерева, приятные по ощущениям и замечательно смотрящиеся на стальном оружии.
Пистолет обладает отличной устойчивостью, стабильностью при скоростной стрельбе и точностью, что было доказано на множествах соревнований по практической стрельбе. Оружие CZ неоднократно лидировало и продолжает побеждать в дивизионе production, то есть с использованием серийных пистолетов без доработок. Пистолет хорошо сбалансирован, а за счет очень эргономичной формы рукоятки и плотной, глубокой посадки, оружие становится как бы продолжением руки стрелка. В результате достигается высокая точность при «инстинктивной» стрельбе на вскидку. CZ 75 SP-01 Tactical просто приятен в стрельбе. С его помощью можно добиться отличных результатов. Он удобный, красивый и доставляет радость на стрельбище. Но как и любое оружие, близко подошедшее к идеальному сочетанию высоких боевых и эксплуатационных качеств, пистолеты CZ имеют и свои недостатки. Модели со стальными рамами обладают значительным весом, длинной и высотой. Ширина, из-за рычагов по обеим сторонам рамы, то же значительная. Однако здесь необходимо отметить, что это полноразмерный пистолет, не предназначенный для скрытого ношения под легкой одеждой. Хотя скрытое ношение все же возможно, если на владельце будет куртка, а к пистолеты подобрана подходящая кобура. На соревнованиях IPSC, в тире, на открытом стрельбище или в кобуре полицейского для открытого ношения, сравнительно крупные габариты не имеют значения. Большая масса, стала следствием длинной передней части рамы, увеличивающей длину направляющих, и к которой так же крепятся дополнительные приспособления. Это может быть проблемой при неправильном способе ношения, но если подобрать подходящую кобуру и правильно ее разместить, к пистолету довольно быстро привыкаешь и он не будет помехой при выполнении привычных действий. Другим, более глобальным недостатком пистолетов компании Ceska Zbrojovka являются эпизодические проблемы с надежностью отдельных деталей и пружин.
В основном, пистолеты CZ – весьма качественное и надежное оружие, но время от времени покупателям попадаются экземпляры, требующие замены некоторых мелких деталей, в особенности пружин спускового крючка и магазина. Но это уже не является недостатком конструкции, как таковой. Это результат недочетов производства. И если владелец готов заменить проблемные детали новыми и оригинальные пружины на, к примеру, продукцию компании Wolf, чешский пистолет подарит ему множество приятных моментов во время стрельбы. Это отличное оружие, копируемое множеством компаний по всему миру. И если не пугают эпизодические неприятности с поломками в некоторых экземплярах, такой пистолет стоит взять. При должном уходе, он и спустя десятилетия будет приносить радость своему владельцу. Что же получается, если отбросить в сторону производственные трудности и замену некоторых деталей после покупки? Подошла ли Ceska Zbrojovka достаточно близко к идеалу наилучшего соотношения боевых и эксплуатационных качеств в своем пистолете CZ 75 SP-01 Tactical? Учитывая все его преимущества и популярность у покупателей, можно с уверенностью сказать что эта модель является одним из лучших полноразмерных боевых пистолетов со стальной рамой на современном рынке личного короткоствольного оружия.
Описание пневматического пистолета ASG CZ SP 01 Shadow (blowback)
Пневматический пистолет тайваньского выпуска датской компании Action Sport Games. Модель CZ SP-01 Shadow разработана чешской оружейной компанией CZ для сил правопорядка и военных нужд. За эргономику и боевые характеристики пистолет полюбился не только служащим вооружённых структур, но и спортивным стрелкам, завоевавшим множество наград благодаря модели CZ 75 SP-01 Shadow.
ASG ЧЗ СП-01 Шедоу — пневматическая реплика популярного пистолета с имитацией работы автоматики Blowback. При стрельбе, затвор двигается под действием газа. Благодаря движениям затвора, стрельба из такого пистолета похожа на стрельбу из огнестрельного оружия.
Купить пневматический пистолет ASG SP-01 Shadow можно в подарок любителю оружия или для плинкинга на открытом воздухе.
Предохранитель модели ASG SP-01 Шедоу выполнен в виде флажка на рамке затвора и продублирован с обеих сторон пистолета. Затвор и рамка затвора пистолета выполнены из металла. Вес пистолета составляет 950 грамм.
Начальная скорость вылета пули составляет 95 метров в секунду.
На рамке затвора перед спусковой скобой выполнен прилив планки вивер под установку фонаря или лазерного целеуказателя. Однако, в случае установки дополнительного оборудования на планку, следует выбирать соответствующую кобуру.
Магазин пистолета вмещает 17 стальных шариков калибра 4.5 миллиметров. Также в магазин устанавливается баллон со сжатым углекислым газом.
Спусковой механизм пневматического пистолета ASG CZ SP-01 Shadow двойного действия, что означает взведение курка нажатием спускового крючка. Также возможно ручное взведение курка для сттрельбы с предварительного взвода.
Рукоять пистолета пластиковая, с рельефными насечками, улучшающими захват рукой.
Мушка пистолета оснащена фибероптической нитью, повышающей контрастнось и улучшающей читаемость прицела в условиях недостаточной освещённости. Целик пистолета регулируется по горизонтали.
В комплект пистолета входит цветная глянцевая коробка, краткая документация, ключ для поджима баллона и ключ для регулировки прицельных приспособлений.
Дульная энергия модели АСГ ЦЗ СП-01 Шэдоу не превышает трёх джоулей. Данное изделие не считается оружием и, в соответствии с российским законодательством, свободно продаётся на территории России покупателям старше восемнадцатилетнего возраста.
[spoiler title=»Источники»]
- https://WarWays.ru/ognestrelnoe-oruzhie/pistolety/cz-75.html
- https://WarBook.club/oruzhie/pistolety/cz-75/
- https://ru.wikipedia.org/wiki/CZ_75
- https://MilitaryArms.ru/oruzhie/pistolety/cz-75/
- http://huntsmanblog.ru/pistolet-cz-75-85/
- https://popadiv10.ru/pnevmatichesky-pistolet-asg-cz-sp-01-shadow-blowback/
[/spoiler]