История создания

В 80-е годы оружейник Фрэнсис Варин, работавший в фирме «ARES» занялся созданием нового оружия скрытого ношения. В те годы по Южной Америке прокатилась волна покушений и похищений крупных бизнесменов и влиятельных политиков. Это навело Варина на мысль о необходимости создания оружия, которое не привлекало бы внимания при ношении, обеспечивая при этом высокую огневую мощь.

ПП-90 - пистолет-пулемёт

В результате появился складной пистолет-пулемёт FMG. В сложенном состоянии он походил на металлическую коробочку. Независимо от Варина подобное оружие разработал другой оружейник – Юта Коннор. Но ни UC-9, ни FMG распространения не получили, были выпущены лишь единицы.

Какое отношение имели американские опытные образцы к российскому ПП-90?

Возможно, что вообще никакого, однако в начале 90-х годов тульское КБП предложило органам МВД свой образец складного пистолета-пулемёта, весьма схожего с FMG внешне и по конструкции.

Идея создания

Первая Мировая война считается «окопной» войной – маневренных боестолкновений практически не было, атаки противоборствующих сторон отражались винтовочными залпами и пулемётным огнём. Однако, несмотря на точность и мощность винтовочного патрона, очень часто стрелку не хватало скорости стрельбы, а также, при удачном течении боя громоздкая винтовка, да ещё и с примкнутым штыком в траншеях служила очень плохую службу. Пулемёты, которые обеспечивали необходимую плотность огня, были чересчур громоздкими и что естественно, одним бойцом обслуживаться не могли.

Именно с этой целью начались разработки лёгкого по весу и скорострельного оружия, которое могло обслуживаться одним человеком, было бы компактным для столкновений в траншеях и окопах. В ходе этих разработок и появились первые ручные пулемёты, автоматические винтовки и рассматриваемый в этой статье класс пистолет-пулемётов.

Первые пистолет-пулемёты

Стремясь создать лёгкое и компактное оружие ближнего боя, конструкторы разработали целый ряд интересных конструкторских решений – например, считающийся прародителем пистолет-пулемётов, спаренный авиационный пулемёт Villar-Perosa M1915 под патрон 9х20 мм Глизенти. Но так как он был признан для авиационных пулемётов слишком слабым, его с авиации быстро списали, устанавливая на мотоциклы, автомобили и даже велосипеды, создавая таким образом мобильные средства поддержки пехоты.

Однако первый образец, разработанный именно как пистолет-пулемёт, появился в 1915 году в Австро-Венгрии. Некто Хелльригель, неизвестный конструктор, служивший в одном из пехотных полков, разработал свой вариант пистолет-пулемёта. Конструкция использовала ложу от винтовки Манлихер, применялись основные узлы пулемёта, скорее всего, Schwarzlose M-07/12, ствол имел бак водяного охлаждения ствола. Точные ТТХ, устройство автоматики и прочие технические подробности оружия неизвестны – Standschutze Hellriegel M1915 остался в истории только в качестве прототипа, не пошедшего в серию.
Параллельно разрабатывались конструкции пистолет-пулемётов в Германии и Италии. В Италии «разработка» заключалась в том, что спаренный авиационный пулемёт Villar-Perosa M1915 был разделён на две части, каждая часть укладывалась в ложе от винтовки Parravicino-Carcano 1891 года, получив лишь спусковой крючок и игольчатый штык и магазин на 25 патронов, вставляющийся в верхнюю часть ствольной коробки. Серийное производство Beretta Model 1918 (так назывался этот пистолет-пулемёт) началось в 1918 году.
Знаменитый оружейник Хуго Шмайссер в 1917 году представил собственную конструкцию – MP18, созданную по образцу и подобию пистолетов Люгера. Оружие использовало автоматику, построенную на отдаче свободного хода затвора, могло вести только автоматический огонь. Снаряжалось барабанными магазинами от артиллерийской модели пистолета Люгер, ёмкостью в 32 патрона. Именно с этим магазином была связана неприятная деталь пистолет-пулемёта – быстро ослабевающая пружина подавателя, а также плохо проработанный переход от «улитки» дискового магазина к горловине шахты систематически вызывал задержки при стрельбе, которые необходимо было выправлять подкручиванием специальной рукояти на магазине.

Несмотря на то, что оружие от компании Beretta выпущено раньше, чем аналогичное оружие Шмайссера, во всём мире принято считать MP-18 первым в мире серийным пистолет-пулемётом. Причиной тому служит то, что Шмайссер начал работы над своим «детищем» с нуля, причём раньше, чем началась переделка итальянского авиационного пулемёта.

Одновременно с образцами итальянских и немецких оружейников, разработки пистолет-пулемёта вели и в США. Генерал Джон Тальяферро Томпсон, глава оружейной компании Auto-Ordnance Company, в соавторстве с инженером Теодором Эйкхоффом разработал собственный проект «траншейного пулемёта» со свободным затвором с задержкой трения конструкции Блиша под патрон .45 АСР. «Подпулемёт» Томпсона (понятие «пистолет-пулемёт» на тот момент ещё не вошло в обиход) разработан и серийно выпущен перед самым окончанием Первой Мировой Войны, но пройти боевые испытания в том году не успел – война окончилась в тот самый момент, когда в Нью-Йорк прибыла партия оружия для погрузки на корабли, отправлявшиеся в Европу.

Не отчаявшись, генерал Томпсон слегка модернизировал своё изобретение и предложил лицензию на производство нескольким оружейным компаниям США. Из них согласие выразила фирма Colt, которая и занималась выпуском «подпулемёта» до снятия его с вооружения. Высокая стоимость (всего в два раза дешевле автомобиля Ford Model A) не позволяла сиюминутное полное вооружение ВС США, но полюбилось почтовым службам, полиции, а также гангстерам всех мастей.
Славу именно «гангстерского» оружия пистолет-пулемёту Томпсона дала картина «Лицо со шрамом» 1932 года, а до этого знаменитая чикагская резня в день святого Валентина (14 февраля 1929 года, по указанию Аль Капоне была уничтожена «верхушка» ирландского мафиозного клана Морана). Именно в таком амплуа пистолет-пулемёт известен до сих пор. Читайте также про пистолет-пулемет Tec-9.

В России разработка пистолет-пулемётов началась достаточно поздно – в 20-х годах ХХ века. И лишь в 1934 году на вооружение РККА попадает пистолет-пулемёт ППД. До сих пор не утихают споры о том, действительно ли отечественные пистолет-пулемёты Дегтярёва скопирован с финского Suomi 1931 года или это была собственная разработка – но это предмет другой статьи. К сожалению, одновременно с выходом на арену АК в 1949 году, все разработки пистолет-пулемётов в СССР останавливаются примерно до середины-конца 70-х годов, пока милиции не потребовалось оружие, мощнее штатного ПМ, но слабее АК для ведения боёв на дистанциях пистолетного огня в условиях городской застройки. Но российские пистолет-пулемёты получили своё распространение уже после развала СССР, в начале-середине 90-х.

Первый пистолет-пулемет

Хуго Шмайссер родился 24 сентября 1884 года в семье известного оружейника Луиса Шмайссера, одного из ведущих кострукторов фирмы Bergmann, специализируещегося на автоматическом оружии. На ту же фирму со временем устроился и Хуго.

​Хуго Шмайссер (1884–1953) - Оружейная фамилия. История Хуго Шмайссера и его разработок | Warspot.ru
Хуго Шмайссер (1884–1953)

В конце Первой мировой войны Шмайссер создал один из первых пистолетов-пулемётов. Формально — второй, так как первым был итальянский Villar-Perosa M1915, но тот был изначально разработан для вооружения аэропланов и даже в «наземном» варианте больше походил на уменьшенный станковый пулемёт (сошки, спусковой механизм в виде гашетки на затыльнике, на некоторых экземплярах даже бронещиток), в силу чего большого распространения не получил, в отличие от немецкого собрата. Творение же Шмайссера, получившее название MP.18, изначально рассчитывалось на использование именно в той тактической нише, в которой пистолеты-пулемёты были наиболее хороши — создание огня высокой плотности на небольших расстояниях при бое в окопах, зданиях, лесу и прочих подобных условиях.

MP.18 имел простую и надёжную конструкцию, основанную на отдаче свободного затвора, стрелял патроном 9 мм «Парабеллум» и был оснащён удобной деревянной ложей с прикладом. Магазин крепился сбоку, что, конечно, приводило к смещению центра тяжести оружия по мере расходования патронов. Это доставляло определённые неудобства стрелку, зато позволяло плотнее прижиматься к земле при стрельбе из положения лёжа — свойство, которое Шмайссер счёл гораздо более важным для оружия поля боя. Магазин же являлся и основным недостатком MP.18 – дело в том, что специального магазина для пистолета-пулемёта разработано не было, и в нём использовался магазин конструкции Леера, барабанная «улитка» на 32 патрона, используемая в артиллерийской модификации пистолета Luger P.08. Магазин Леера был тяжёл, сложен в устройстве и ненадёжен. Более простые коробчатые магазины на 20 и 32 патрона были созданы для MP.18 только после войны.

​Немецкий солдат демонстрирует обращение с пистолетом-пулемётом MP.18 - Оружейная фамилия. История Хуго Шмайссера и его разработок | Warspot.ru
Немецкий солдат демонстрирует обращение с пистолетом-пулемётом MP.18

План по суммарному выпуску MP.18 различных модификаций составлял 35 тысяч штук, но целиком осуществлён не был. До конца Первой мировой было изготовлено лишь около 18 тысяч пистолетов-пулемётов, из них в войска успело попасть не более 10 тысяч.

«Шкатулка» против грабителя

В самом конце 80-х годов в интересах МВД СССР началась разработка многих образцов специального стрелкового оружия. Такая работа велась и в тульском Конструкторском бюро приборостроения (КБП). Как вспоминает главный конструктор КБП В.П. Грязев, история ПП-90 началась в одном из кабинетов Министерства оборонной промышленности СССР. Предложение А.Г. Шипунова для борьбы с разгулом бандитизма создать «шкатулку», которая позволит её обладателю дать грабителю «деньги в виде очереди» В.П. Грязев и В.Н. Валуев восприняли всерьёз. Уже в 1991 году такая «шкатулка» действительно появилась, но не у советских граждан, а у российских сотрудников правоохранительных органов.

Оружие с первых опытных образцов показывало безукоризненную надёжность и кучность автоматической стрельбы. МВД заказало 60 000 единиц ПП-90, которые требовалось поставить в течение трёх лет. Сотрудники КБП впервые смогли успешно организовать серийное производство 20 000 таких пистолетов-пулеметов ежегодно. На сегодняшний день остаётся загадкой, где находится такое количество нестандартного оружия, так как имеющиеся открытые источники информации не позволяют подтвердить столь высокие цифры и указывают на более скромные показатели (около 2000 единиц ежегодно).

​Пистолет-пулемёт ПП-90, 1991 год ЦКИБСОО - «Раскладушка» из Тулы | Warspot.ru
Пистолет-пулемёт ПП-90, 1991 год
ЦКИБСОО

В 2000 году специалисты одного из американских специализированных журналов, впервые ознакомившись с российским ПП-90 (причём только по рекламным буклетам), поспешили сделать свои не совсем объективные выводы. Сначала посетовав на игнорирование тульскими специалистами американского патента, размещённого в свободном доступе, они пришли к выводу о поразительном сходстве ПП-90 с американским складным пистолетом-пулемётом фирмы ARES. При переводе с метрической системы в дюймовую и последующем округлении габаритные размеры в сложенном состоянии оказались идентичными до десятых единиц в дюймах. При этом в официальном рекламном буклете фирмы ARES того же периода данные о габаритах FMG отличны и даются с точностью до тысячных единиц. Остальные не совпавшие параметры американцы и вовсе отбросили как сомнительные. Возможно, они испугались заявленной по их же сведениям стоимости в 280 долларов США за один ПП-90 — с такими ценами действительно можно обрушить американский оружейный рынок. Например, тот самый пистолет-пулемёт UC-9 из доработанной партии в полсотни экземпляров в 2012 году предлагался и вовсе по космической цене 12 500 долларов за одну единицу. Но, как оказалось, реальная история тульской «раскладушки» была далека от нарисованной картины сознательного игнорирования международного права.

​Пистолет-пулемёт ПП-90, 1994 год Кузьмин В. - «Раскладушка» из Тулы | Warspot.ru
Пистолет-пулемёт ПП-90, 1994 год
Кузьмин В.

В официальном российском патенте на изобретение конструкции скрытого стрелкового оружия (заявленного в декабре 1991 года), выданного В.П. Грязеву и В.Н. Валуеву в 1993 году, есть прямое указание на американский патент, выданный фирме ARES. Именно американский пистолет-пулемёт был выбран тульскими конструкторами как прототип, недостатки которого они попытались устранить в своём изобретении. Так, в ПП-90 приклад и магазин раскладываются одновременно, а спусковая скоба состоит из двух частей и также складывается. У американского FMG магазин поворачивается под действием пружины и силы тяжести уже после раскрытия приклада, а спусковой крючок не имеет дополнительной защиты. На ствольной коробке ПП-90 расположены складывающиеся мушка и целик с возможностью фиксации в обоих положениях. Ещё несколько новых технических решений касались конструкции затвора, рукоятки взведения и фиксатора приклада.

Стреляющий «радиоприёмник»

Сразу после окончания Второй мировой войны чешские инженеры сконструировали несколько вариантов пистолетов-пулемётов со складным приёмником магазина. В опытных образцах ZK 383H и ZK 466 в транспортном положении присоединённый магазин складывался снизу вперёд и располагался под стволом вдоль него. Таким оружием в чешской армии планировалось оснастить экипажи бронетехники, автомобилей и самолётов. Чуть позднее аналогичный вариант уменьшения габаритов оружия использовался во французском пистолете-пулемёте MAT-49, выпускавшемся в больших количествах для воздушно-десантных войск. Практически в тот же период мелкосерийно выпускался ещё один схожий французский пистолет-пулемёт MGD, который позднее, в 50-е годы изготавливала западногерманская фирма ERMA под обозначением PM-9.

​Чешские пистолеты-пулемёты ZK 383H и ZK 466 Мирослав Шада - «Раскладушка» из Тулы | Warspot.ru
Чешские пистолеты-пулемёты ZK 383H и ZK 466
Мирослав Шада

В 80-е годы в США произошёл всплеск интереса среди конструкторов и изобретателей к такому типу оружия как складные пистолеты-пулемёты. Исследователи связывают это с прокатившейся волной покушений на ряд известных персон, но при этом затрудняются отдать пальму первенства кому-либо из разработчиков. Последние эксперименты изобретателей и бизнесменов Коннора, Бикслера и Боутмена со складными пистолетами-пулемётами M-21 и UC-9 датируются апрелем 1986 года, но нам гораздо лучше известна складная модель FMG фирмы ARES, запатентованная в декабре 1986 года. При этом заявку на патент фирма оформила ещё в апреле 1984 года.

Несмотря на поразительное внешнее сходство образцов, они имеют разное внутреннее устройство, что говорит в пользу параллельной и независимой друг от друга разработки. Оружие состояло из двух шарнирно соединённых половин, которые в сложенном состоянии выглядели как небольшой пенал, либо маскировалось под переносной радиоприёмник. В течение считанных секунд после раскладывания такого изделия пистолет-пулемёт был готов к применению. Вскоре в связи с ужесточением оружейного законодательства в США такое оружие оказалось вне закона. Разработчики и потенциальные заказчики быстро потеряли интерес к таким экзотическим конструкциям.

​Пистолет-пулемёт ARES FMG ARES Inc - «Раскладушка» из Тулы | Warspot.ru
Пистолет-пулемёт ARES FMG
ARES Inc

В 2008 году известная фирма по производству аксессуаров к стрелковому оружию Magpul представила свой вариант складного пистолета-пулемёта FMG9. От аналогичных конструкций он отличается максимальным использованием пластиковых деталей и массой, сравнимой с пистолетом Glock 18. Для питания боеприпасами FMG может использовать стандартные магазины для пистолетов Glock. В дальнейшем информация о новом американском оружии скрытого применения исчезла из официальных источников фирмы-разработчика.

Макет Пп-90

ПП-90 предназначен для скрытого ношения и поражения живой силы на коротких дистанциях. В походном положении складывается в пенал размером 270×90×32 мм для скрытого ношения. Автоматика оружия работает за счёт отдачи свободного затвора, а выстрел происходит при незапертом затворе. В боевое состояние ПП-90 переводится за 3-4 секунды, разворачиванием двух основных блоков, ствольной коробки со стволом и частями ударно-спускового механизма и полого приклада, коробчатой формы. Одновременно разворачивается складная пистолетная рукоятка с магазином и скобой со спусковым крючком. Для открытия огня требуется только перевести флажок предохранителя в положение, соответствующее его выключенному состоянию, и, удерживая пистолет-пулемёт левой рукой, взвести правой затвор. Благодаря компоновке, точка опоры приклада в плече совпадает с осью канала ствола, что даёт минимальный момент опрокидывания при стрельбе. Откидные целик и мушка расположены сверху передней части ствольной коробки. Прицельные приспособления приводятся в боевое положение вручную. Для стрельбы применяются патроны 9×18 мм ПМ. Оружие может комплектоваться лазерным целеуказателем ЛП-92. Пистолеты-пулемёты исходной конструкции (ПП-90) могли вести только непрерывный огонь, с 1993 года началось производство более совершенной модификации ПП-90М, которая позволяет вести огонь очередями и одиночными выстрелами. ПП-90 и ПП-90М состоят на вооружении Мвд РФ, но популярностью не пользуются, причиной является невысокая механическая прочность, неустойчивость к загрязнению и длительное время приведения в боевое положение (3-4 секунды).

Как создавался российский вариант?

Проектировочные работы были начаты в конце 90-х. Изначально по заказу Министерства внутренних дел России на создание отечественного складного пистолета-пулемета проектирование велось на Ижевском механическом заводе и КБ в городе Туле. Однако вскоре по невыясненным причинам ижевские конструкторы от заказа отказались. Как утверждают некоторые эксперты, вероятно, те не захотели создавать оружие, которое в дальнейшем могло бы конкурировать с 19-й моделью пистолета-пулемета «Бизон», над которым как раз трудились на «ИжМехе».

пистолет пулемет пп 90м1

ПП «Бизон» зарекомендовал себя как оружие с высокой скорострельностью. Также по достоинству были оценены подавляющая плотность огня и большая вместительность магазина. Выполнять заказ от МВД продолжили в КБ Приборостроения под руководством конструктора Грязева В. П. Если сравнивать оба варианта складных пистолетов-пулеметов, то многие сходятся на том, что изделие тульских оружейников обладает более оригинальным дизайном. Кроме того, конструкция оружия позволяет применять в нем пластмассовые элементы, простые и удешевленные варианты коробчатых обойм.

Как утверждают специалисты, первая модель тульских конструкторов оказалась малоуспешной. Оружие обладало плохой эргономикой и было недостаточно надежным. Кроме того, стрелку требовалось около 5 секунд, чтобы приготовить ПП к стрельбе, что в условиях ближнего боя, как утверждают эксперты, слишком много. Тем не менее пистолет-пулемет состоит на вооружении российского МВД и ФСБ. Также данное оружие стало базой для проектирования более совершенного образца, который в технической документации значится как ПП-90М. Пистолеты-пулеметы не очень популярны из-за невысокой механической прочности и неустойчивости к загрязнениям.

ПП-90М

При массе положительных свойств и характеристик ПП-90 в процессе опытной эксплуатации выявился и ряд недостатков, которые устранили в новой модернизированной версии ПП-90М. Именно в этом варианте у оружия появился режим одиночного огня. Изменились практически все элементы конструкции от магазина до затвора. С дульной части ствола исчезла резьба для установки глушителя, который теперь мог крепиться с помощью защёлки. Над крышкой ствольной коробки в прорезях прицельных приспособлений появилась возможность установки лазерного целеуказателя. Серийное производство ПП-90М началось в Туле примерно в 1995 году. Добиться той самой безукоризненной надёжности в складных пистолетах-пулемётах тулякам так и не удалось, производство ПП-90М свернули (по одной из версий, впоследствии все образцы ПП-90 и ПП-90М изъяли из употребления).

​Пистолет-пулемёт ПП-90М с глушителем и ЛЦУ Журнал «Оружие» - «Раскладушка» из Тулы | Warspot.ru
Пистолет-пулемёт ПП-90М с глушителем и ЛЦУ
Журнал «Оружие»

В очередной раз приходится разгадывать тульские «фокусы» с обозначениями оружия. Всем хорошо известен тульский ПП-90М1 со шнековым магазином, который при столь схожем обозначении не является даже далёким «родственником» ПП-90. Как оказалось, в 90-е годы под этим обозначением туляки разработали экспортную модификацию ПП-90М под патрон 9×19 мм. От ПП-90М она отличалась, в основном, доработкой изделия под более мощный 9-мм патрон. В свою очередь, ПП-90М1 был продолжением чуть более ранних работ над ПП-92, который так же, как и ПП-90, не имел режима одиночного огня. Впрочем, экспортные перспективы «парабеллумовских раскладушек» ПП-92 и ПП-90М1 так и остались перспективами. А вот пистолет-пулемёт со шнековым магазином тульскому КБП, вероятно, удалось продать за рубеж под обозначением уже готового к экспорту изделия.

ПП-90 и ПП-90М приняли на вооружение органов внутренних дел РФ в декабре 1996 года, причём напротив именно этих двух изделий стоит пометка «на период военного времени». Возможно, именно в этих нескольких словах и скрыта тайна огромного количества выпущенных пистолетов-пулемётов, которые не только почти невозможно увидеть сейчас, но и сложно найти на архивных фото того времени. В этом случае такое оружие должно храниться на складах министерства до наступления указанного периода. Также тульскую «раскладушку» можно встретить на вооружении некоторых подразделений Казахстана и Монголии.

​Монгольские военнослужащие ведут стрельбу из ПП-90М gsmaf.gov.mn - «Раскладушка» из Тулы | Warspot.ru
Монгольские военнослужащие ведут стрельбу из ПП-90М
gsmaf.gov.mn

В каких случаях эффективно применение ПП

Применение ПП демонстрирует хорошие результаты при ликвидации особо опасных преступников – к примеру, при освобождении заложника, удерживаемого преступником. Дело в том, что на коротких расстояниях более мощный винтовочный патрон пробивает незащищённое человеческое тело насквозь, а в некоторых ситуациях это опасно для людей, находящихся позади преступника – пуля может как рикошетировать от чего-либо, так и попасть в ни в чём неповинного человека.
Пистолетный патрон в таком случае действует значительно эффективнее – за счёт большей площади соприкосновения пули с телом, создаётся более мощный останавливающий эффект. И его энергии зачастую не хватает на то, чтобы пробить человеческое тело навылет.

За счёт малых габаритов, ПП незаменим для экипажей бронетехники – полноразмерный автомат при необходимости эвакуации из подбитой техники, или техники, находящейся под угрозой уничтожения абсолютно неудобен. Да и вести огонь из автомата, используя для этого амбразуры в корпусе того же БТР, крайне некомфортно – большие габариты не позволят эффективно применять внутреннее пространство, а грохот выстрелов быстро дезориентирует бойца, снижая его боевую эффективность.

Пистолет-пулемет это то же самое что автоматический пистолет?

Согласно российскому ГОСТу № 28653-90 (Оружие стрелковое), термин пистолет-пулемет: это автомат, в конструкции которого предусмотрена стрельба пистолетными патронами.

Термин же автомат, в свою очередь определяется как: автоматический карабин, т.е. укороченное оружие с нарезным стволом, допускающее ведение автоматического огня.

Таким образом, фактически, в общих чертах допустимо называть пистолет-пулеметы более общим термином — автоматы. Однако, я бы предпочел более конкретное определение такого класса стрелкового оружия как пистолет-пулемет: индивидуальное стрелковое автоматическое оружие под пистолетный патрон, предназначенное для стрельбы с обеих рук и/или с упором в плечо.

Последнее необходимо для разделения пистолетов-пулеметов и обычных пистолетов, имеющих возможность ведения автоматического огня (например, Автоматический Пистолет Стечкина (АПС) или Glock 18).

Автоматический пистолет Стечкина. Приклад в комплекте.

Автоматический пистолет Стечкина. Приклад в комплекте.

Автоматические пистолеты предполагают, что ведение огня очередями из них является вспомогательным, не основным режимом стрельбы, и рассчитаны в первую очередь для стрельбы по пистолетному, с одной руки. Соответственно, пистолетами-пулеметами их назвать было бы совершенно неправильно, несмотря на то, что они и автоматическую стрельбу обеспечивают, и пистолетные патроны используют.

Правда, совершенно точным не будет даже такое определение, ведь существуют сверх-компактные пистолеты-пулеметы, такие как Steyr TMP, Scorpion Vz.61 или Ingram M11, которые западные авторы иногда относят к автоматическим пистолетам, чем они, разумеется, не являются, даже с учетом того, что стрелять из них можно с одной руки, без всякого приклада.

Впрочем, к классу пистолетов-пулеметов на западе иногда относят и укороченные автоматы под промежуточный патрон, такие как АКС-74У или Colt Commando — это, естественно, также совершенно противоречит логике. Несмотря на внешнюю схожесть с пистолет-пулеметами, они, хоть и являются укороченными, но все же автоматами — то есть рассчитаны явно не на пистолетный патрон.

Связаны и первый и второй случай скорее с разницей в классификации оружия — российской и западной. Если у нас больше смотрят на тип патрона, то «у них» ориентируются на тактическую нишу и габариты оружия. С этой точки зрения, конечно, можно и «Ingram» назвать пистолетом, и АКС-74У — пистолет-пулеметом.

АКС-74У - хотя и максимально укорочен, тем не менее, все ещё автомат

АКС-74У — хотя и максимально укорочен, тем не менее, все ещё автомат

Принципиальное отличие автомата от пистолета пулемёта

В первую очередь, пистолет-пулемёты отличаются тем, что в них используются только патроны для пистолета. Это позволяет поражать цели на дистанциях до 200 метров, в некоторых случаях, игнорируя лёгкие средства защиты и укрытия.

Второе главное отличие пистолет пулемётов – в их компактности. К примеру, израильский Micro-UZI имеет длину всего 250 мм, что ненамного больше многих современных пистолетов. Однако скорострельность в 1250 выстрелов в минуту заставляет испытывать уважение к этой «крохе» и присвоить ему почётное звание самого скорострельного ПП в мире.

Третье отличие – конструкция автоматики. Если в автоматах чаще всего используется газоотводный механизм, обеспечивающий «отвод» затвора, то в ПП это работает за счёт энергии отдачи свободного или полусвободного затвора, что ближе к пистолетной схематике.

Пистолет-пулеметы: недооцененное оружие Первой Мировой войны

Исторически первое автоматическое оружие под пистолетный патрон появилось в начале Первой Мировой войны, в 1915 году. Но с тактической точки зрения, это оружие (двуствольный итальянский пистолет-пулемет Villar-Perosa) являлся скорее пулеметом для ближнего боя, то есть групповым оружием поддержки, нежели индивидуальным оружием пехотинца.

Первым полноценным пистолетом-пулеметом в современном понимании стал Bergmann / Schmeisser MP.18, конструкции Луиса Шмайсера. Разработанный на основе опыта боев в траншеях Первой Мировой войны, этот образец успел попасть в войска Германии еще до конца боевых действий. Тем не менее, большая часть военных экспертов ведущих стран мира недооценивала роль пистолетов-пулеметов как оружия пехоты.

Финский пистолет-пулемет «Суоми»

Финский пистолет-пулемет «Суоми»

Зачастую они считались либо вспомогательным оружием, либо же вообще оружием чисто полицейским, предназначенным для борьбы с массовыми беспорядками. Тем не менее, в двадцатые и тридцатые годы в большинстве промышленных стран, включая СССР, велись исследовательские и конструкторские работы в области пистолетов-пулеметов. При этом целый ряд западных производителей оружия активно работал на экспорт, продавая свои пистолеты-пулеметы не столько своим собственным армиям сколько в страны Латинской Америки, Африки и Азии.

Пересмотр роли пистолетов-пулеметов как армейского оружия начался после изучения войны Чако в середине тридцатых годов. Опыт гражданской войны в Испании подстегнул разработки в области пистолетов-пулеметов в усилено милитаризировавшейся Гитлеровской Германии, а в СССР спохватились лишь после того, как Красная Армия стала нести серьезные потери от огня финских автоматчиков, вооруженных пистолет-пулеметами Suomi в ходе Зимней войны 1940 года.

Описание

Конструкция пистолетов-пулеметов ПП-90 позволяет носить их скрытно. Модель складывается в пенал, размер которого составляет 27 х 9 х 3,2 см. Для ствола и затворной группы предусмотрена отдельная сборка. Ствол оборудован отражателем и специальными направляющими, по которым скользит затвор.

пистолет пулемет пп 90 ттх

Судя по отзывам, в конце его отката удар совершенно не ощущается. Благодаря этому стало возможным содержать всю конструкцию в пластмассовом корпусе, что положительно отразилось на весе и стоимости производства. Кроме того, пистолет-пулемет обладает высокой коррозионной стойкостью и смещенным вперед центром тяжести. Оружие устроено таким образом, что его корпус можно «переломить» вокруг оси, которая расположена позади ствольного казенника. Местом для ствола стала передняя часть корпуса, а затвора – задняя.

В походном положении корпус состоит из двух половинок. В сложенном виде между ними размещена рукоятка пистолета-пулемета. Передняя часть ствольной коробки с откидными целиком и мушкой. Приведение прицельных приспособлений в боевое положение осуществляется вручную. ПП дополнительно комплектуются лазерными целеуказателями ЛП-92.

Конструкция

Автоматика ПП-90 использует для работы простейшую схему – принцип отдачи свободного затвора. Огонь ведётся только в автоматическом режиме, при этом выстрел производится при открытом затворе. В данном случае стрельба с открытого затвора повышает безопасность ношения оружия со вставленным магазином и уменьшает время на подготовку к выстрелу.

ПП-90 конструкция

Применена так называемая «безударная» схема – боёк воздействует на капсюль в тот момент, пока затвор ещё движется к крайней точке. А когда выстрел происходит, то затвор не успевает удариться о ствол – пороховые газы сперва его замедляют, а потом начинают отводить назад. Такой принцип позволяет уменьшить вибрации при стрельбе и повысить кучность огня.

Ударно-спусковой механизм ПП-90 ударниковый, рычажок предохранителя, блокирующего шептало, находится с левой стороны ствольной коробки. Штампованная ствольная коробка пистолета-пулемёта состоит из двух половин, соединённых штифтом. При раскладывании половин они соединяются фиксатором, а пистолетная рукоятка, в которую вставлен магазин, откидывается автоматически. Мушка и целик и ПП-90 складные, в боевое положение их надо приводить вручную.

Ёмкость магазина – 30 патронов, в качестве боеприпасов используются патроны 9х18 мм от пистолета Макарова. Штатным боеприпасом для пистолета-пулемёта считается патрон «57-Н-181» с оболочечной свинцовой пулей массой 6 г.

На то, чтобы разложить оружие и открыть огонь, уходит не более 4 секунд.

При этом благодаря безударной схеме и длинным ходом затвора обеспечивается высокая кучность. Производитель заявлял, что на дистанциях до 25 м вся очередь будет точно поражать грудную мишень.

Пистолеты-пулеметы ПП-90 и ПП90М

Тульское КБ Приборостроения в 1991 г. представило складной малый пистолет-пулемет ПП-90, а в 1993 г. появился его модернизированный вариант ПП-90М. Оружие предназначено для вооружения специальных подразделений и рассчитано на скрытое ношение и внезапность появления в руке владельца и открытия огня.

Автоматика оружия действует за счет отдачи свободного затвора большой массы, выстрел производится с заднего шептала за счет усилия возвратно-боевой пружины, расположенной в канале в верхней части затвора, набегающей на ствол. Большая длина хода затвора, длинная винтовая пружина с большим количеством витков и выстрел на выкате обеспечивают почти безударную работу автоматики.

В сложенном виде пистолет-пулемет ПП-90М представляет собой коробку размером 270x90x32 мм, в боевое положение переводится нажатием на выступ защелки и поворотом передней части ствольной коробки вокруг оси, при этом откидывается штампованная пистолетная рукоятка упрощенной формы с установленным в ней магазином и шарнирной складной спусковой скобой. Затем нужно взвести затвор, оттягивая его назад за выступающий снизу крюк до постановки на боевой взвод. Вместе со взведением затвора приведение ПП-90М в готовность к бою занимает 3-4 секунды, в зависимости от подготовленности стрелка.

Пистолет-пулемет ПП-90М в боевом положении

Пистолет-пулемет ПП-90М в боевом положении

Пистолет-пулемет ПП-90М в неполной разборке

Пистолет-пулемет ПП-90М в неполной разборке

Для прицельной стрельбы есть штампованные складные стойки с мушкой и постоянным целиком. При необходимости между поднятыми прицельными приспособлениями (т. е. только в разложенном и готовом к стрельбе положении) может крепиться лазерный целеуказатель. Возможна также установка глушителя.

Спусковой механизм включает флажковый неавтоматический предохранитель-переводчик. При постановке на предохранитель он блокирует шептало, затвор удерживается в заднем положении до полного сцепления передней и задней частей ствольной коробки. При установке на одиночный огонь шептало удерживается напротив спускового крючка. усилием возвратно-боевой пружины, после спуска шептало освобождается и отводится вперед своей пружиной, разобщаясь со спусковым крючком. В результате затвор» отходя назад под действием отдачи, снова встает на боевой взвод, и для производства следующего выстрела необходимо отпустить и снова нажать спусковой крючок. При установке на автоматический огонь шептало остается на месте и не разобщается со спусковым крючком, и огонь продолжается до отпускания спускового крючка или израсходования патронов в магазине. Модификация ПП-90 могла вести только автоматический огонь и имела флажковый предохранитель.

Пистолет-пулемет ПП-90М в сложенном положении

Пистолет-пулемет ПП-90М в сложенном положении

Какие патроны нужны современным пистолет-пулемётам

Современные пистолеты в большинстве своём используют патроны калибра 9 миллиметров. Такие патроны обеспечивают необходимую останавливающую силу на дистанциях ближнего боя. А также, в зависимости от конфигурации самого патрона, обеспечивают должное бронебойное действие. Основными типами боеприпасов, использующихся в различных конструкциях ПП отечественного производства являются 9х18 мм ПМ в различных конфигурациях, а в конструкциях иностранного производства 9х19 мм Parabellum.

Помимо распространённых патронов, есть и другие модификации пистолет-пулемётов различных стран под более мощные боеприпасы. К примеру, пистолет пулемёт KRISS Vector использует патроны .45 ACP, .40 Smith&Wesson, а также .357 Magnum и 10 mmAuto. Существует и пистолет-пулемёт от компании Fadrique National P-90, использующий патроны 5,7х28 SS190.

В ПП российского производства используются специальные патроны СП-10, СП-11, СП-12 9х21 мм (СР-2 «Вереск»), а также 9х39 мм ПАБ-9 (СР-3 «Вихрь») и СП-5, СП-6 для малогабаритного автомата 9А-91.

Крайне редко используются патроны калибра 7.62х25 мм (опытный пистолет-пулемёт «Клин») или 7.65х17 мм Browning (чешский пистолет-пулемёт ScorpionVz.61).

[spoiler title=»Источники»]

  • https://WarBook.club/oruzhie/avtomaty/pp-90/
  • https://ProGuns.ru/pp
  • https://warspot.ru/3977-oruzheynaya-familiya-istoriya-hugo-shmayssera-i-ego-razrabotok
  • https://warspot.ru/18721-raskladushka-iz-tuly
  • https://www.Avito.ru/rossiya?q=%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82+%D0%BF%D0%BF-90
  • https://FB.ru/article/385932/pistolet-pulemet-pp—opisanie-harakteristiki-i-foto
  • http://armedman.ru/stati/pistoletyi-pulemetyi-i-avtomaticheskie-pistoletyi.html
  • https://38niii.ru/obzory/ognestrelnoe-oruzhie/190-sovremennye-pistolety-pulemety-rossii.html

[/spoiler]

От admin